Illustration: xplicit

Ausstellung

Escape to Freedom - Ein kooperatives Echtzeitabenteuer

Für Familien mit Kindern ab 10 Jahren

2019 geht es im Alice-Kindermuseum mit Escape to Freedom um das Freisein.
Wann bin ich frei? Was schränkt meine Freiheit ein? Was bedeutet heute eigentlich Freiheit?


Für die Ausstellung Escape to Freedom verwandelt sich das Kindermuseum in ein großes, erlebbares Spiel. Angelehnt an das Prinzip der Escape Rooms, widmen sich fünf interaktive Räume dem Thema Freiheit: Was passiert, wenn ich immer den Erwartungen der Anderen folge? Macht mich der Chip im Gehirn wirklich glücklich und frei? Habe ich in der Rolle als Journalist*in den Mut, der Wahrheit auf die Spur zu kommen? - Nicht immer ist ganz eindeutig, wer oder was die Freiheit bedroht. Umso wichtiger, dass alle Teams gemeinsam genau hinsehen, um ihr Rätsel in der vorgegebenen Zeit zu "knacken" und möglichst dicht an die Freiheit herankommen.

Realisiert aus Mitteln des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung.
In Kooperation mit dem Johann-Gottfried-Herder Gymnasium (Berlin-Lichtenberg)
Kuratiert von Schüler*innen aus vier Berliner Schulen

Alle Informationen zur Ausstellung und zu unseren Bildungsangeboten findet man hier...

 

Eintrittsregeln

Angebot inklusive Tagesticket am Wochenende, Feiertage und in den Herbstferien!

Ausnahme:
Sa 14. + So 15. September & Sa 21. + So 22. September
Eintritt: € 4,- p.P.

Termine

  • Sat 26.10.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sun 27.10.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sat 02.11.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sun 03.11.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sat 09.11.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sun 10.11.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sat 16.11.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sun 17.11.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sat 23.11.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sun 24.11.2019 10:00 – 18:00 Uhr
  • Sat 30.11.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sun 01.12.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sat 07.12.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sun 08.12.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sat 14.12.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sun 15.12.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sat 21.12.2019 12:00 – 18:00 Uhr
  • Sun 22.12.2019 12:00 – 18:00 Uhr

Liebe Eltern, liebe Kinder,

wir laden Sie und Euch ein zu interessanten kulturellen Highlights im FEZ-Berlin. Unsere Programm- und Veranstaltungshinweise beziehen sich auf die verschiedenen thematischen Wochenenden und auf die Bühnen. Wir freuen uns auf Ihren und Euren Besuch!

Öffnungszeiten

an den Wochenenden:
Samstag 12:00-18:00Uhr
Sonntag/Feiertag 12:00-18:00 Uhr
Änderungen vorbehalten