Illustration: xplicit

Ausstellung

Escape to Freedom - Ein kooperatives Echtzeitabenteuer

Für Familien mit Kindern ab 10 Jahren

Es geht im Alice-Kindermuseum mit der Ausstellung "Escape to Freedom" um das Freisein.
Wann bin ich frei? Was schränkt meine Freiheit ein? Was bedeutet heute eigentlich Freiheit?


Für die Ausstellung Escape to Freedom verwandelt sich das Kindermuseum in ein großes, erlebbares Spiel. Angelehnt an das Prinzip der Escape Rooms, widmen sich fünf interaktive Räume dem Thema Freiheit: Was passiert, wenn ich immer den Erwartungen der Anderen folge? Macht mich der Chip im Gehirn wirklich glücklich und frei? Habe ich in der Rolle als Journalist*in den Mut, der Wahrheit auf die Spur zu kommen? - Nicht immer ist ganz eindeutig, wer oder was die Freiheit bedroht. Umso wichtiger, dass alle Teams gemeinsam genau hinsehen, um ihr Rätsel in der vorgegebenen Zeit zu "knacken" und möglichst dicht an die Freiheit herankommen.

Realisiert aus Mitteln des Berliner Projektfonds Kulturelle Bildung.
In Kooperation mit dem Johann-Gottfried-Herder Gymnasium (Berlin-Lichtenberg)
Kuratiert von Schüler*innen aus vier Berliner Schulen

Alle Informationen zur Ausstellung und zu unseren Bildungsangeboten findet man hier...

Museumsticket: € 6,50 p.P.
Familien ab 2 Personen: € 5,- p.P.
inkl. Tagesticket

Bitte beachten: Zeitfenstertickets!
Der Museumsbesuch ist nur mit Mund- und Nasenschutz möglich.

Bitte beachtet, dass die Tickets auf Grund der derzeitigen Situation limitiert sind. Der Kartenverkauf erfolgt ausschließlich online. Restkarten werden je nach Verfügbarkeit auch an der FEZ-Kasse verkauft.

Änderungen vorbehalten!

Termine

  • Sat 03.10.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sat 03.10.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sun 04.10.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sun 04.10.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sat 31.10.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sun 01.11.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sun 01.11.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sat 07.11.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sat 07.11.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sun 08.11.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sat 14.11.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sun 15.11.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sun 15.11.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sat 21.11.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sat 21.11.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sun 22.11.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sun 22.11.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sat 05.12.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sat 05.12.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sun 06.12.2020 12:30 – 14:30 Uhr
  • Sun 06.12.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sun 13.12.2020 15:30 – 17:30 Uhr
  • Sat 19.12.2020 15:30 – 17:00 Uhr
  • Sun 20.12.2020 12:30 – 14:30 Uhr